◎摘病梅館記
日期:2018年5月25、26、27 (週五、六、日)
地點:國家教育研究院台中院區 (臺中市豐原區師範街67號)
※表格內()中為該議程的分鐘數
2018年5月25日(五)
10:10~10:25 簡介】開幕(15)
主持人:丁志仁
主持人:劉火欽
[階梯教室]
教室 階梯教室 101 202 302 203
10:30~12:00 簡介】創皂
環保奇跡(90)
講者:江鳳英
引言人:路暢平
引言人:劉桂蘭
簡介】確保
公辦民營的辦
學品質(90)
主持人:張宜玲
引言人:郭朝清
與談人:黃建榮
與談人:詹麗娟
與談人:張凱瑞
與談人:林秀英
簡介】台灣思
普教育推動(90)

主持人:陶倢
簡介】跨校
選修基本合作
規則(90)
主持人:謝國清
引言人:丁志仁
與談人:林璇
與談人:戴嘉琦
12:00~13:00 午餐
13:00~17:00 簡介】推動
國民幼兒園立
法公投(55)
講者:李雅菁
簡介】實驗
教育三法修法
後的影響(90)
主持人:薛雅慈
引言人:陳清圳
引言人:周志宏
引言人:陳振淦
引言人:魏坤賓
引言人:陳爸
簡介】建築
工事學校(90)
發表人:陳彥蓁
簡介】跨校選
修場地合作(40)

引言人:丁志仁
與談人:林璇
與談人:戴嘉琦
與談人:謝國清
簡介】北市
自主學習中學
實驗班(115)
主持人:唐光華
引言人:戎培芬
與談人:詹馨儀
與談人:謝易霖
與談人:黃子郁
簡介】跨校
選修學分相互
認證(40)
主持人:謝國清
引言人:丁志仁
與談人:林璇
與談人:戴嘉琦
討論人:張家聲
簡介】2020年
客廳會規畫(55)

引言人:簡瑞連
簡介】偏鄉
浸潤式師培的
嘗試(90)
主持人:劉安婷
與談人:吳毓瑩
與談人:車達
簡介】善用
科技實踐個人
化學習(90)
講者:呂冠緯
簡介】跨校
選修人頭費合
理解決(40)
主持人:楊志彬
與談人:謝國清
與談人:林璇
與談人:戴嘉琦
簡介】體制學
校與非體制學校
對話(115)

主持人:丁志仁
與談人:張旭政
與談人:劉欽旭
與談人:鄭同僚
與談人:黃建勳
與談人:侯俊良
與談人:魏坤賓
...
簡介】國民幼兒
園的遠景(115)

引言人:林月琴
簡介】青年
教育與就業儲
蓄方案(55)
講者:王湘月
簡介】高中生學
習歷程檔案(75)

主持人:洪政欣
17:00~19:00 晚餐

19:00~21:00 簡介】社群聚會(120)
主持人:丁志仁

振鐸學會

2018年5月26日(六)
教室 階梯教室 101 202 302
9:00~12:00 簡介】兩岸
體制外師資培
力交流(115)
引言人:鄭同僚
引言人:崔濤
簡介】專審會法
制與運作(115)

講者:吳昌倫
簡介】覺性
教育(115)
主持人:朱佳仁
與談人:張世傑
與談人:張素琴
與談人:柯雲晴
簡介】開放
文件格式的重
要性(85)
講者:翁佳驥
簡介】「射
藝」教育的現
代應用(85)
講者:林育德
簡介】Scratc
h,然後呢?(55)

講者:蔡凱如
簡介】以學
生為中心的學
習社區(55)
講者:莫一夫
簡介】平價
實驗教育(55)
講者:蕭典義
12:00~13:00午餐
13:00~17:00 簡介】跨校
選修與實驗教
育發展(115)
主持人:任懷鳴
引言人:尤敦正
引言人:黃盟惠
引言人:丁志仁
簡介】一張
會說話的導覽
地圖(90)
講者:豐原ㄚ如
引言人:羅隆錚
簡介】推動國民
幼兒園專法(115)

引言人:王兆慶
簡介】Python
與程式教育(240)

講者:李俊德
講者:魏澤人
主持人:胡崇偉
簡介】教師揪
團增能(115)

講者:彭富源
簡介】開放
資料與地方美
術教學(115)
講者:王文岳
講者:王則文
簡介】全民
科學平台(90)
引言人:陳耀
引言人:丁志仁
17:10~19:00晚餐
19:00~21:00 簡介】兩岸
體制外教育大
交流(120)
主持人:任懷鳴

2018年5月27日(日)
教室 階梯教室 101 202 302 203
9:00~12:00 簡介】大陸
創新教育交流
會介紹(85)
講者:崔濤
簡介】連結
后豐地區創意
產業(85)
講者:游文毓
講者:陳宜利
主持人:蔡宜佑
引言人:曾沼良
簡介】以學習
者為主體(85)

講者:大雄
簡介】談維
基教科書(85)
講者:王則文
簡介】爵士鼓
曲風研究(40)

講者:劉國安
簡介】民
版課綱(60)
講者:丁志仁
簡介】影像中
的實驗教育(85)

發表人:王佩芬
發表人:王思婷
發表人:葉宗軒
主持人:陳爸
簡介】萬物
啟蒙之辦學與
教學(85)
講者:林良徵
講者:黃莉
簡介】什麼是
全人教育?(85)

講者:大雄
簡介】食在里
山永續平安(85)

講者:陳德治
租稅改革與福
留子孫(60)
講者:丁志仁
12:00~13:20午餐
13:20~15:20 簡介】實驗
教育中的境外
學習(120)
與談人:黃馨慧
與談人:楊舜仁
與談人:黃昱蓉
與談人:丁志仁
與談人:閉恩濡
與談人:黃允薇
與談人:林怡廷
簡介】常民政治
與台灣治理(55)

講者:度昀奇
講者:張佑維
簡介】孩子
的書屋(55)
講者:陳爸
簡介】讓孩子
愛上學(120)

主持人:李光莒
簡介】從想
像到真實(90)
講者:布彥隆之
簡介】藏地的
森林學校(55)

講者:劉璇
簡介】教育
部因材網(55)
講者:葉晉源

15:30~16:00簡介】閉幕(30)
主持人:丁志仁
主持人:王淑懿
[階梯教室]

簡介】Python
與程式教育(240)

講者:李俊德
講者:魏澤人
主持人:胡崇偉
5月26日[302]
13:00~13:10簡介議程 + 國外案例
13:10~14:10李俊德演講(蒸汽彼特–
STEAM on Micro:bit 在 21
世紀5C關鍵能力新開展)
14:10~14:30休息
14:30~15:30魏澤人演講(人工智
慧與數學、程式教育)
15:30~16:00工作坊 (體驗教學工具)
16:00~17:00開放空間 (Open Space)