◎摘病梅館記
日期:2018年5月25、26、27 (週五、六、日)
地點:國家教育研究院台中院區 (臺中市豐原區師範街67號)
※表格內()中為該議程的分鐘數
2018年5月25日(五)
10:10~10:25 1-開幕(15)
[階梯教室]
教室 階梯教室 101 202 302 203
10:30~12:00 53-創皂環保奇跡(90)
講者:江鳳英
引言人:路暢平*
引言人:劉桂蘭*
32-確保公辦民營
的辦學品質(90)

主持人:張宜玲*
引言人:郭朝清*
與談人:黃建榮*
與談人:詹麗娟*
與談人:張凱瑞*
與談人:林秀英*
27-台灣思普教
育推動(90)
主持人:陶倢
5-跨校選修基本
合作規則(90)

主持人:謝國清
引言人:丁志仁
與談人:林璇*
與談人:戴嘉琦*
12:00~13:00 午餐
13:00~17:00 14-推動國民幼兒
園立法公投(55)

講者:李雅菁*
33-實驗教育三法修
法後的影響(90)

主持人:薛雅慈
引言人:陳清圳*
引言人:周志宏*
引言人:陳振淦*
引言人:魏坤賓*
引言人:陳爸
24-建築工事學校(90)
發表人:陳彥蓁
6-跨校選修場
地合作(40)
引言人:丁志仁
與談人:林璇*
與談人:戴嘉琦*
與談人:謝國清
31-北市自主學習
中學實驗班(115)

主持人:唐光華
引言人:戎培芬
與談人:詹馨儀
與談人:謝易霖
與談人:黃子郁
7-跨校選修學分
相互認證(40)

主持人:謝國清
引言人:丁志仁
與談人:林璇*
與談人:戴嘉琦*
討論人:張家聲*
15-2020年客廳
會規畫(55)
引言人:簡瑞連*
50-偏鄉浸潤式師
培的嘗試(90)

主持人:劉安婷*
與談人:吳毓瑩*
與談人:車達*
44-善用科技實踐
個人化學習(90)

講者:呂冠緯
8-跨校選修人頭
費合理解決(40)

主持人:楊志彬
與談人:謝國清
與談人:林璇*
與談人:戴嘉琦*
4-體制學校與非體
制學校對話(115)

主持人:丁志仁
與談人:張旭政*
與談人:劉欽旭*
與談人:鄭同僚*
與談人:黃建勳*
與談人:侯俊良*
與談人:魏坤賓*
...
12-國民幼兒園
的遠景(115)
引言人:林月琴
40-青年教育與就
業儲蓄方案(55)

講者:王湘月*
39-高中生學習
歷程檔案(75)

主持人:洪政欣
17:00~19:00 晚餐

19:00~21:00 3-社群聚會(120)

振鐸學會

2018年5月26日(六)
教室 階梯教室 101 202 302
9:00~12:00 17-兩岸體制外師
資培力交流(115)

引言人:鄭同僚*
引言人:崔濤
34-專審會法制
與運作(115)
講者:吳昌倫*
11-覺性教育(115)
主持人:朱佳仁
與談人:張世傑*
與談人:張素琴
與談人:柯雲晴
43-開放文件格式
的重要性(85)

講者:翁佳驥
38-「射藝」教育
的現代應用(85)

講者:林育德*
42-Scratch,然
後呢?(55)
講者:蔡凱如
35-以學生為中心
的學習社區(55)

講者:莫一夫*
26-平價實驗教育(55)
講者:蕭典義
12:00~13:00午餐
13:00~17:00 9-跨校選修與實驗
教育發展(115)

主持人:任懷鳴
引言人:尤敦正
引言人:黃盟惠*
引言人:丁志仁
47-一張會說話的
導覽地圖(90)

講者:豐原ㄚ如*
引言人:羅隆錚*
13-推動國民幼
兒園專法(115)

引言人:王兆慶*
41-Python 與程
式教育(240)

講者:李俊德*
講者:魏澤人*
主持人:胡崇偉*
36-教師揪團
增能(115)
講者:彭富源
49-開放資料與地
方美術教學(115)

講者:王文岳*
講者:王則文*
46-全民科學平台(90)
引言人:陳耀
引言人:丁志仁
17:10~19:00晚餐
19:00~21:00 16-兩岸體制外教
育大交流(120)

主持人:任懷鳴

2018年5月27日(日)
教室 階梯教室 101 202 302 203
9:00~12:00 18-大陸創新教育
交流會介紹(85)

講者:崔濤
48-連結后豐地區
創意產業(85)

講者:游文毓*
講者:陳宜利*
主持人:蔡宜佑*
引言人:曾沼良*
28-以學習者
為主體(85)
講者:大雄
45-談維基教科書(85)
講者:王則文*
30-爵士鼓曲
風研究(40)
講者:劉國安
10-民版課綱(60)
講者:丁志仁
23-影像中的實
驗教育(85)
發表人:王佩芬
發表人:王思婷
發表人:葉宗軒*
主持人:陳爸
20-萬物啟蒙之辦
學與教學(85)

講者:林良徵*
講者:黃莉*
29-什麼是全人
教育?(85)
講者:大雄
54-食在里山永
續平安(85)
講者:陳德治*
52-租稅改革與
福留子孫(60)

講者:丁志仁
12:00~13:20午餐
13:20~15:20 22-實驗教育中的
境外學習(120)

與談人:黃馨慧
與談人:楊舜仁
與談人:黃昱蓉*
與談人:丁志仁
與談人:閉恩濡*
與談人:黃允薇*
與談人:林怡廷*
55-常民政治與
台灣治理(55)

講者:度昀奇
講者:張佑維
51-孩子的書屋(55)
講者:陳爸*
25-讓孩子愛
上學(120)
主持人:李光莒
19-從想像到真實(90)
講者:布彥隆之
21-藏地的森
林學校(55)
講者:劉璇*
37-教育部因材網(55)
講者:葉晉源*

15:30~16:002-閉幕(30)
[階梯教室]

41-Python 與程
式教育(240)

講者:李俊德*
講者:魏澤人*
主持人:胡崇偉*
5月26日[302]
13:00~13:10簡介議程 + 國外案例
13:10~14:10李俊德演講(蒸汽彼特–
STEAM on Micro:bit 在 21
世紀5C關鍵能力新開展)
14:10~14:30休息
14:30~15:30魏澤人演講(人工智
慧與數學、程式教育)
15:30~16:00工作坊 (體驗教學工具)
16:00~17:00開放空間 (Open Space)