今日實驗教育與明日公共教育
◎摘病梅館記
日期:2019年4月20、21、22 (週六、日、一)
地點:國家教育研究院台中院區 (臺中市豐原區師範街67號)
※表格內()中為該議程的分鐘數
2019年4月20日(六)
10:10~10:25 1-開幕(15)
[階梯教室]
教室 階梯教室 101 202 302 203 303
10:30~12:00 31-自主學習與
民主教育(90)

講者:大雄*
44-建置智慧學
習環境(90)
講者:張夙惠*
講者:王慶祥*
60-學前教育兩
岸對話(90)
講者:張曄*
30-推動部分班級辦
理實驗教育(90)

引言人:戴慧茹*
與談人:丁志仁
與談人:陳嫺霓*
與談人:林宇祥*
4-現場登記並
發起議程(90)
12:00~13:00 午餐
13:00~17:00 59-中國創新教育
交流會介紹(85)

講者:郝偉恆*
40-校長、教
師專業學習社
群發展(85)
講者:洪幼齡*
講者:吳盈麗*
23-自學生的
青創夢(55)
講者:王品潔(小龜)*
引言人:王國芳*
10-happine
ss :)(115)
講者:Julia
發表人:徐璿鎧*
討論人:黃倚旋
13-拒學➡自
學➡交換生➡
築夢(115)
講者:蕭為中
與談人:余莉瑩*
45-美力設計(85)
講者:劉哲揚*
37-芬蘭與台灣的擺
脫學科束縛(55)

講者:王國芳*
引言人:王品潔(小龜)*
24-明日世界明
日教育(85)
主持人:任懷鳴*
與談人:丁志仁
與談人:劉曉偉*
54-孩子的第三
個老師(85)
講者:林滋貴*
52-從零歲開
始學習環境場
域探討(85)
講者:林宏裕

11-Get out !!
! Stress(115)

講者:Julia
發表人:徐璿鎧*
討論人:黃倚旋
17-生命感染
生命(115)
講者:張巧婕*
引言人:江昱德*
19-臺加兩國高中學
數學之比較(55)

講者:丁禾*
41-培養學生全球
移動競爭力(55)

發表人:趙育興*

17:00~19:00 晚餐
19:00~21:00 3-社群聚會(120)
台灣家長教育聯盟
3-社群聚會(120)
振鐸學會

2019年4月21日(日)
教室 階梯教室 101 202 302 203 303
9:00~12:00
48-滿足多元的學
前教育需求(115)

講者:陳惠菁*
引言人:郭明旭*
與談人:黃雅雪*
與談人:張淑玲*
與談人:蔡曉玲*
與談人:廖貽得*
18-兩岸行動學習(55)
講者:李彥廷*
講者:丁禾*
28-Only實驗教育的
教學與經營(85)

講者:蕭典義
與談人:熊慧*
16-學習者可
以發揮多大的
影響力(85)
講者:曹立寬*
引言人:蕭為中
53-幼兒園機
器人教學與工
匠精神(90)
講者:蔣新憲*
55-建構流域地
方知識學(150)

主持人:楊志彬
與談人:徐銘鴻*
與談人:楊雨青*
與談人:度昀奇 *
與談人:黃莉婷*
46-瑜伽與靈性發
展課程研究(115)

講者:林崇銘*
引言人:柯雲晴
32-實驗教育與
地方創生(85)

主持人:曉華*
引言人:林美玲*
引言人:梅世傑*
引言人:楊念祖*
引言人:馮朝霖*
43-數位學習與家庭
教育之關係(85)

發表人:曾正男*
主持人:陳啟利
15-讓我們聊聊
教育吧!(60)

講者:郭晏瑜*
51-學前教育公共化
需要多少錢(55)

主持人:丁志仁

12:00~13:00午餐
13:00~17:00 29-海星培力(115)
與談人:詹志禹*
與談人:蔡伊婷
與談人:丁志仁
與談人:林宇祥*
與談人:醬子*
47-各地學前教育需
求差異分析(85)

講者:王英倩*
與談人:張淑玲*
與談人:曾莉婷*
與談人:童盈綺*
與談人:許家蓁*
56-高雄前草願景
與地方協作(85)

與談人:張金玉
33-實驗大學
未來路(85)
主持人:阿淦*
引言人:朱俊彰*
引言人:張清溪*
引言人:謝明諺 *
21-Twitch 影
音串流使用意
願探討(55)
講者:溫書桓*

38-流感下的自覺(85)
主持人:Gordan
引言人:林宸玉*
引言人:張育憬*
49-公共化後
園所輔導與品
質維持(85)
講者:林慧華*
57-大學實驗教
育之路(85)
講者:蔡敦浩*
講者:吳亦昕*
講者:楊士奇*
20-維基百科典範
條目之評選(45)

講者:柯智懷*
58-合作社的教
育.教育的合
作社(115)
講者:陳郁玲*
講者:陳怡樺*
與談人:陳岫之*
42-Python與程
式教育(120)
講者:廖偉涵*
講者:李俊德*
主持人:胡崇偉*
34-融合社福機構
與實驗教育(90)

講者:醬子*
講者:張仁典*
39-爸爸,你要
陪我長大(85)

講者:林明政*
主持人:陳啟利
與談人:葉春吟*
50-法德學前教育體
系及其維持(85)

講者:王兆慶*
講者:黃喬鈴*
22-大3D列印
機製作(55)
講者:莊惟智*
17:10~19:00 晚餐

19:00~21:00

2019年4月22日(一)
教室 階梯教室 101 202 在地之旅(戶外議程):

6-葫蘆墩圳(180)
主持人:莊淑如

7-旱溪(180)
講者:陸冠全*
講者:梁海泉*
引言人:羅隆錚*
討論人:張永樹*

8-豐原(180)
主持人:邱俊彰*

9-后里(180)
主持人:李奇芳

9:00~12:00 35-社大與十二年國
教如何可能(85)

講者:張喻晴
講者:柯穎瑄
主持人:楊志彬
14-自學畢業後(55)
講者:阿劉*
61-去學校化的終
身學習社區(55)

主持人:羅善文*
36-108課綱診
療室(115)
與談人:吳彩鳳*
與談人:李雅菁*
與談人:張旭政*
26-六年制學程橋
接公共教育(55)

講者:丁志仁
27-個人自學制度的
反思與推進(85)

引言人:蔡伊婷
與談人:李信興*
與談人:王俐媛*
與談人:李文郁*
與談人:黃鈴諭*
25-跨校選修系統(55)
講者:丁志仁
12:00~13:20午餐
13:20~15:20 階梯教室 101 202

62-全民科學教育(75)
主持人:丁志仁
引言人:嚴天浩*
與談人:陳耀*
12-高中自學生的聚
會形式分享(60)

講者:陳震宇*
講者:賴怡蒨*
講者:蕭為中
講者:徐璿鎧*
主持人:王嘉田*
5-預約下一
個十年(55)
主持人:任懷鳴*
引言人:丁志仁


15:30~16:002-閉幕(30)
[階梯教室]

42-Python與程
式教育(120)
講者:廖偉涵*
講者:李俊德*
主持人:胡崇偉*
4月21日[303]
15:00~15:05簡介議程 + 國外案例
15:05~15:35Adrian 回首自學路
15:35~15:55休息
15:55~16:25Sosorry 軟硬攜手
打造人工智慧裝置
16:25~16:55工作坊 (體驗教學工具)