跨世代教育對話
◎摘病梅館記
日期:2022年9月16、17、18 (週五、六、日)
地點:台北市教師研習中心,同步 Youtube 直播及部分議程以 jit.si meet 對話
※表格內()中為該議程的分鐘數
搭9.16日9:20 捷運士林站交通車往會場
2022年9月16日(五)
時間 演講廳 第一教室 中正堂 第二教室 第五教室 第二
會議室
10:00~10:30 簡介】開幕(30)
主持人:丁志仁
致詞貴賓:楊淑妃
10:30~11:00 40年來台灣教育
本質的變化(90)

講者:丁志仁
簡介】桃園
市自主學習3.
0實驗室(90)
講者:吳淑敏
講者:張田聰
講者:蘇品如
簡介】無處
不學的智慧教
育環境(90)
講者:陳智源
講者:劉晶晶
講者:尚漢鼎
簡介】家庭的
拉扯與矛盾(90)

主持人:陳震宇
與談人:Dora媽咪
與談人:海安
與談人:張淳婷
簡介】雙語我最行(90)
講者:何希慧
講者:鄭盛元
11:00~11:30
11:30~12:00
12:00~13:00午餐
13:00~13:30 簡介】雙減
政策下的大陸
教育現場(60)
講者:楊東平
主持人:丁志仁
簡介】優遊
臺中學(120)
講者:黃日紅
簡介】為什麼
要去學校(90)

主持人:張淳婷
與談人:周樂生
與談人:洪瑞綺
與談人:蘇育德
簡介】基隆八
斗高中桌遊課程
的經驗(40)

講者:黃玉如
講者:陳冠劦
講者:葉嘉茗
簡介】青年
社群的起步與
永續(90)
主持人:陳震宇
與談人:林怡廷
與談人:李欣
與談人:廖勻薇
簡介】問題
解決導向的學
習歷程(90)
主持人:蕭典義
引言人:羊正鈺
與談人:林佳緯
與談人:米拉
與談人:呂庭誼
13:30~14:00
14:00~14:30 全民國防教育(60)
引言人:丁志仁
與談人:洪榮良
與談人:楊雨青
14:30~15:00 簡介】數學想
想支點計劃(90)

講者:吳麗芬
15:00~15:30 簡介】課綱
孵化協作-基
地學校(60)
引言人:李文富
與談人:丁志仁
與談人:張堯卿
與談人:陳逸年
簡介】生涯
選擇與規劃的
心策略(120)
講者:林上能
主持人:蕭典義
簡介】實驗教
育特需實務與資
源活化(120)

主持人:陳嫺霓
與談人:曲智鑛
與談人:蔡昆瀛
與談人:朱佳仁
簡介】自學
如何自學(60)
主持人:小夏
與談人:米拉
與談人:瑩瑩
簡介】遊戲不
只是遊戲(90)

主持人:張淳婷
與談人:鄭品家
與談人:賴泓錩
15:30~16:00
16:00~16:30 簡介】實驗教
育大哉問(60)

主持人:小夏
引言人:陳怡光
簡介】幼兒園
安裝監視器(90)

主持人:林慧華
簡介】經營
自媒體也可以
做教改?(90)
主持人:陳震宇
與談人:孫季康
與談人:羊正鈺
16:30~17:00
17:00~17:30
17:30~19:00 晚餐
19:00~21:00 社群聚會(120)

9月16日(五) 戶外議程
時間北投走讀
14:00~16:00簡介】發
現不一樣的
北投(120)
講者:葉恩賜
搭9.16日18:00 交通車由會場往捷運士林站

搭9.17日8:20 捷運士林站交通車往會場
2022年9月17日(六)
早餐
時間 演講廳 第一教室 中正堂 第二教室 第五教室 第二會議室
9:00~9:30簡介】實驗教
師的鍊成(90)

主持人:何芳錫
與談人:黃志順
與談人:施春明
與談人:黃琬茹
簡介】零時小
學校:數位公民
養成計(90)

講者:林怡廷
講者:侯宜秀
簡介】自由軟
體教育應用(90)

講者:林峻賢
簡介】自學vs
體驗教育(180)

講者:黃思宇
主持人:游士賢
9:30~10:00 班本課程進課綱(60)
講者:丁志仁
10:00~10:30
10:30~11:00 青年彈性學習網絡(90)
引言人:丁志仁
引言人:羊正鈺
簡介】多
元國際模擬
聯合國(90)
講者:江惠真
簡介】認識難
民與探討台灣難
民議題(120)

講者:施逸翔
11:00~11:30 簡介】大人的
實驗教育(60)

主持人:小夏
與談人:Jenny Wilkins
與談人:Phoebe Huang Marzec
11:30~12:00
12:00~12:30午餐
12:30~13:00
13:00~13:30實驗大學與
公共性的下
一步(120)
引言人:成虹飛
引言人:薛曉華
引言人:詹志禹
與談人:洪慶宜
簡介】在藝
術中找到自我
圖像(150)
講者:蕭仲恩
講者:蔡宜儒
簡介】特殊選
才與申請大學經
驗分享(90)

講者:蔡佩蓉
講者:王月鶯
主持人:蕭典義
與談人:蕭為中
與談人:蘇勢文
與談人:張顗溱
與談人:林玉笙
...
簡介】民主與
民主教育(120)

講者:曹立寬
講者:黃政雄
講者:林睿育
簡介】給家長
的課發會(120)

引言人:謝國清
與談人:陳明恩
與談人:陳碧麗
與談人:陳淑春
與談人:張惠蓉
學前教育公
共化參見全
國同胞(90)
講者:丁志仁
13:30~14:00
14:00~14:30
14:30~15:00
15:00~15:30簡介】如何推
動拒學生陪伴生
態系(120)

主持人:蕭典義
引言人:徐東弘
引言人:黃鈴諭
與談人:林佳緯
與談人:林岱樺
與談人:李惠銘
簡介】開源 3
D 入門通識(90)

講者:蘇子敬
講者:吳思辰
講者:張舜行
講者:吳福田
簡介】台灣何
時才能有一間台
語學校(90)

講者:黃美華
簡介】磨石
滑梯到可以遊
戲的城市(60)
講者:張雅琳
主持人:王秀娟
簡介】自學
生家長情緒調
節(120)
講者:黃思宇
講者:張仁典
主持人:游士賢
15:30~16:00
16:00~16:30 簡介】實
驗教育機構
掌門人(60)
主持人:小夏
引言人:林睿育
引言人:陳音秀
簡介】不會玩
嗎?就看小孩怎
麼玩啊!(60)

講者:王秀娟
主持人:張雅琳
16:30~17:00
17:00~18:30 晚餐
18:30~20:30 簡介】晚會(120)

9月17日(六) 戶外議程
時間溪山國小
13:30~15:30簡介】風水雲
農樂溪山(120)

講者:施春明
搭9.17日18:00 交通車由會場往捷運士林站

搭9.18日8:20 捷運士林站交通車往會場
2022年9月18日(日)
早餐
時間第一教室 中正堂 第二教室 第五教室
9:00~9:30簡介】自
主學習帶領
者培力(90)
講者:丁志仁
與談人:傅心怡
簡介】新北
線上教學世紀
大調查(120)
講者:何春緣
主持人:劉遠楨
簡介】實驗教
育合作社的初衷
與未來(90)

與談人:許明宏
與談人:邱綉惠
與談人:李嘉年
簡介】創
新教育「再
就業」(60)
主持人:羅善文
與談人:崔濤
與談人:馬天元
9:30~10:00
10:00~10:30
10:30~11:00 動手學科學/物
質科學II(90)

講者:丁志仁
講者:謝迺岳
講者:彭大立
講者:陳亮洲
簡介】新生
代的教育改革
模式(90)
主持人:陳震宇
與談人:呂顥天
與談人:瑾濂
簡介】青色班
級的實踐(90)

講者:小璧
講者:詹筌亦
11:00~11:30 簡介】自主學
習於大學實踐的
未來式(60)

講者:吳東燦
講者:陳東玉
11:30~12:00
12:00~13:00午餐
13:00~13:30簡介】Low
-Code 的前世
今生(60)
講者:高志明
簡介】地方創
生社會實踐與學
習歷程(90)

主持人:蕭典義
引言人:李惠銘
引言人:蘇仰志
引言人:黃雅聖
引言人:何培鈞
簡介】開源
軟體打造 NGO
IT 後盾(60)
講者:張書懷
簡介】創意手
繪翻翻書(120)

講者:陳東玉
13:30~14:00
14:00~14:30 簡介】NGO導入RWD(60)
講者:林芸伍
與談人:丁志仁
簡介】創新
教育中的輔導
資源(40)
與談人:花菜
與談人:Amanda
14:30~15:00簡介】拒學自
學到創業(60)

主持人:蕭典義
引言人:蕭為中
與談人:顏振寧
與談人:余莉瑩
15:00~15:30
15:30~16:30 簡介】閉幕(60)
主持人:丁志仁
搭9.18日16:50 交通車由會場往捷運士林站



三日OST(開放空間會議)時間表
文康室
時間9月16日(五)9月17日(六)9月18日(日)
09:00-10:00OST體驗場
10:00-11:00OST體驗場
11:00-12:00OST
12:00-13:00午餐
13:00-14:00OST體驗場OSTOST
14:00-15:00OST
15:00-16:00OSTOST
16:00-17:00OSTOST